用平方差公式简便计算下列各题.(1)35²-34²(2)88²-112²(3)2005²-2004*2006

用平方差公式简便计算下列各题.
(1)35²-34²
(2)88²-112²
(3)2005²-2004*2006
emic12 1年前 已收到3个回答 举报

asd6673189 幼苗


(1).35²-34²=(35+34)*(35-34)=69
(2).88²-112²=(88+112)*(88-112)=200*(-24)=-4800
(3).2005²-2004*2006 =2005²-(2005²-1)=1


9

liyang630717 幼苗


35²-34²=(35+34)(35-34)=69
88²-112² =(88+112)(88-112)=200*(-24)=-4800
2005²-2004*2006 =2005^2-(2005-1)(2005+1)=2005^2-2005^2+1=1


2

叽里咕噜521 幼苗


1.(35+34)(35-34)=69


1