运用公式进行简便计算:(60 又1/60)平方; 9.8平方

max少 1年前 已收到2个回答 举报

yj09587 幼苗


(60又1/60)²
=(60+1/60)²
=60²+2×60×1/60+(1/60)²
=3600+2+1/3600
=3602又1/3600
9.8²=(10-0.2)²
=10²-2×10×0.2+0.2²
=100-4+0.04
=96.04


10

wdj323 幼苗


1.(60 又1/60)^2=(60+1/60)^2=60^2+2*60*1/60+(1/60)^2=3602又1/3600
2. 9.8^2=(10-0.2)^2=10^2-2*10*0.2+(0.2)^2=96.04


2