趣味推理题及答案有三个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了

趣味推理题及答案
有三个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,三个人每人9元,3*9=27元+服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里?
16619 1年前 已收到4个回答 举报

欧阳小鱼 幼苗


这是一种类似于变戏法似的题目,倘若你顺着他的思路思考,你只会感到疑惑,而稍微捋一捋思路,便能发现其中的奥秘.首先,每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱.即:3*9+3*1=30元正好!


5

江南武状元 幼苗


25+3=28,每个人实际付出的是28/3,那一元自然是在老板那里。


2

yuchen19 幼苗


偷换概念
三人付出27元
这27元用来付住宿费,还有就是给服务生钱
也就是说式子应该是27=25+2
而不是27+2=30(这个不成立)


1

三灌帮24小时济览 幼苗


这个问题很强大哦~
一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,三个人每人9元,3*9=27元
注意了,关键地方到了,服务生藏起的2元,实际上仍然相当于他们花掉了,也就是说,那2元是在这27元里面的,花了27元加上找了3元不就是30元了?...


0