毕业班同学送给王老师一个底面半径是3.3cm,高是12.3cm,壁厚0.3cm的茶杯他们在茶杯中间用宽5cm的纸条贴

毕业班同学送给王老师一个底面半径是3.3cm,高是12.3cm,壁厚0.3cm的茶杯他们在茶杯中间用宽5cm的纸条贴
了一周写上赠言.
(1)这张纸至少有多长?(接口忽略不计)它的面积是多少?
(2)这只荼杯能盛水多少立方厘米?
mxn9876 1年前 已收到1个回答 举报

月芽无影 幼苗


因为壁厚0.3cm,所以半径和高度都要减掉0.3cm.
就变成了底面是半径是3.0cm的圆,高度为12.0cm的水杯内胆...容积就是体积嘛:3.0*3.0*π*12.0=108π(立方厘米)
纸条长为茶杯的圆口周长=3.3*2*π=6.6π
面积=6.6π*5=33π
应该是这样...个人见解,仅供参考...


8