括号a加b括号完的平方等于15 括号a减b括号完等于13 求a乘b的解

瑞穗控 1年前 已收到2个回答 举报

七问李家祥 幼苗


(a+b)=15 即a+2ab+b=15 ① (a-b)=13 即a-2ab+b=13 ② ①-②得 4ab=2 ab=1/2


3

inkfish666 幼苗


式子是(a+b)^2=15和(a-b)^2=13吗?


2