一个圆柱的底面直径是40厘米,高是60厘米,它的表面积是多少?

cb2ae 1年前 已收到5个回答 举报

记得时间的钟 幼苗


s=∏20*20*2+∏40*60
=800∏+2400∏
=3200∏


3

紫壁樵歌 精英


圆柱的底面半径是
40÷2=20厘米
圆柱的底面积是
20×20×3.14=1256平方厘米
圆柱的侧面积是
40×3.14×60=7536平方厘米
圆柱的表面积是
7536+1256×2=10048平方厘米


2

mnmnmn11 幼苗


圆柱的底面半径是
40÷2=20厘米
圆柱的底面积是
20×20×3.14=1256平方厘米
圆柱的侧面积是
40×3.14×60=7536平方厘米
圆柱的表面积是
7536+1256×2=10048平方厘米
或3200pai


2

水儿136 幼苗


真的假的啊,书上有公试.


0

cmlandlgr 幼苗


3200pai,绝对


0