2个问题【卤代烃 取代、消去】的方程式及现象

2个问题【卤代烃 取代、消去】的方程式及现象
1 取代反应
2 消去反应
写出方程式及现象
lanc123 1年前 已收到1个回答 举报

永恒的噩梦 幼苗


1取代用甲烷好了
CH4+CL2=CH3CL+HCL
CH3CL+CL2=CH2CL2+HCL
CH2CL2+CL2=CHCL3+HCL
CHCL3+CL2=CCL4+HCL
产生不溶于水且在水面上的物质
2消去用乙醇
CH3CH2OH=(条件浓硫酸加热)CH2=CH2+H2O
产生无色无味的气体


9