一根蜡烛,三分之二小时燃烧五分之三分米,平均1小时烧多少分米?

tsesheng 1年前 已收到3个回答 举报

黑色堇 幼苗


一根蜡烛,三分之二小时燃烧五分之三分米,
平均1小时烧 = 3/5 ÷ 2/3 = 3/5 x 3/2 = 10分之 9 dm
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


15

镂空眼泪 花朵


解由三分之二小时燃烧五分之三分米
知每小时燃烧的速度3/5(分米)÷2/3(小时)=9/10(分米/小时)
即平均1小时烧9/10分米。


2

紫壁樵歌 精英


5分之3÷3分之2
=5分之3×2分之3
=10分之9(分米)


1