写出一个图象位于第一、二、三象限内的一次函数表达式:______.

了犹未了一世 1年前 已收到3个回答 举报

janng 幼苗


解题思路:∵过一三象限,∴x的系数大于0,k可选1;又经过第二象限,说明常数项大于0,b可选1.

∵过一三象限,∴x的系数大于0,即k>0;
又经过第二象限,说明常数项大于0,b>0.
则可写出一次函数y=x+1等.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点为:一次函数图象经过第一、二、三象限,那么x的系数大于0,常数项大于0.


6

treeinair 幼苗


y=x+5


1

酸C鱼 幼苗


y=x+1
只要k>0,b>0就行


0