请阅读下列短文,回答问题:卫星通信系统由卫星和地球站两部分组成.卫星在空中起中继站的作用,即把地球站发射上来的电磁波放大

请阅读下列短文,回答问题:
卫星通信系统由卫星和地球站两部分组成.卫星在空中起中继站的作用,即把地球站发射上来的电磁波放大后再返送回另一地球站.地球站则是卫星系统与地面公众网的接口,地面用户通过地球站出入卫星系统形成链路.由于静止卫星在赤道上空36000km,它绕地球一周时间恰好与地球自转一周一致,从地面看上去如同静止不动一般.三颗相距120°的卫星就能覆盖整个赤道圆周.故卫星通信易于实现越洋和洲际通信.最适合卫星通信的频率是1GHz~10GHz频段,即微波频段.
(1)地球自转时间是23h56min4s,则通信用的地球同步卫星运行一周所用的时间是______
A.24h B.23h 56min 4sC.24h 4min D.24h 56min
(2)频率为1GHz~10GHz的波对应的波长是多少?
(3)赤道上的地面站向卫星发射信号需要多少时间?
尹亮 1年前 已收到1个回答 举报

杨列宝 幼苗


(1)通信用的地球同步卫星之所以是静止不动的,是因为地球同步卫星绕地球转动的周期跟地球自转的周期相同,都是23h56min4s.
(2)根据λ=
c
f 得
频率为1GHz的微波对应的波长:
λ 1 =
3×1 0 8 m/s
1×1 0 9 Hz =0.3m;
频率为10GHz的微波对应的波长:
λ 2 =
3×1 0 8 m/s
1×1 0 10 Hz =0.03m,
波长为0.3m到0.03m之间.
(3)∵v=
s
t ,
∴赤道上的地面站向卫星发射信号需要经过的时间:
t=
s
v =
3.6×1 0 6 m
3×1 0 8 m/s =0.012s.
故答案为:(1)B;(2)波长为0.3m到0.03m之间;(3)时间为0.012s.


3