有一个圆柱体钢材,底面半径是4厘米,长是2米,要把它熔铸成横截面面积是4平方厘米的长方体的钢材,这个长方体的长是多少厘米

有一个圆柱体钢材,底面半径是4厘米,长是2米,要把它熔铸成横截面面积是4平方厘米的长方体的钢材,这个长方体的长是多少厘米?
yixinmengxing 1年前 已收到1个回答 举报

出来混总该要还的 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式可以求得这个钢材的体积,熔铸成长方体后,体积不变,利用长方体的长=体积÷横截面的面积即可解决问题.

2米=200厘米,
3.14×42×200÷4,
=3.14×16×200÷4,
=3.14×3200÷4,
=10048÷4,
=2512(厘米),
答:这个长方体的长是2512厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与长方体的体积公式的综合应用,抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


6