化合物和CO2反应生成单质 至少10种

化合物和CO2反应生成单质 至少10种
注意是【化合物】和CO2反应 请写出方程式
星月841229 1年前 已收到7个回答 举报

乔家学院 幼苗


2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2↑
2K2O2 + 2CO2 = 2K2CO3 + O2↑
4KO2(超氧化钾) + 2CO2 = 2K2CO3 + 3O2↑
4KO4 + 2CO2 = 2K2CO3 + 7O2↑
6CO2 + 6H2O =光合作用= C6H12O6 + 6O2↑
4CsO2 + 2CO2 = 2Cs2CO3 + 3O2↑
4RbO2 + 2CO2 = 2Rb2CO3 + 3O2↑
2BaO4 + 2CO2 = 2BaCO3 + 3O2↑
4KO3 + 2CO2 = 2K2CO3 + O2↑
4KO8 + 2CO2 = 2K2CO3 + 15O2↑


8

只想健康一生 幼苗


生成O2的有
2Na2O2+CO2→2Na2CO3+O2 ↑
4KO2+2CO2→2K2CO3+3O2 ↑
2BaO4+2CO2→2BaCO3+3O2↑
2StO4+2CO2→2StCO3+3O2↑(同理还有K2O2,CsO2,KO3,KO4,KO8,RbO2)
H2O+CO2→O2↑ +C6H12O6(光合作用)
如果是化合物生成C的可能性就没了,只能考虑有强还原性的化合物.


2

ncdtzz 幼苗


2Na2O2+CO2→2Na2CO3+O2 ↑
4KO2+2CO2→2K2CO3+3O2 ↑
2BaO4+2CO2→2BaCO3+3O2↑
2StO4+2CO2→2StCO3+3O2↑
H2O+CO2→O2↑+C6H12O6


2

udbaps1234 花朵


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
4KO2+2CO2→2K2CO3+3O2 ↑
2BaO4+2CO2→2BaCO3+3O2↑
2StO4+2CO2→2StCO3+3O2↑
H2O+CO2→O2↑+C6H12O6 (光合作用)
2K2O2+2CO2=2K2CO3+O2
2BaO2+2CO2=2BaCO3+O2
2CaO2+2CO2=2BaCO3+O2
2Rb2O2+2CO2=2Rb2CO3+O2
2Cs2O2+2CO2=2Cs2CO3+O2
4NaO2+2CO2=2Na2CO3+3O2


2

13_177 幼苗


NA2O2
2Mg + CO2 = 2MgO + C


1

czwc83 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2!


0

失恋的感觉真--- 幼苗


找些不是单质的强还原剂
比如KO2,K2O2,Na2O2,CsO2,KO3,KO4,KO8,RbO2..........


0