级数的部分和是如何求出来的?比如级数 1+2+3+.+n+...的部分和sn为 n(n+1)/2 这是怎么求出的?另1/

级数的部分和是如何求出来的?
比如级数 1+2+3+.+n+...的部分和sn为 n(n+1)/2 这是怎么求出的?
另1/n(n+1)怎么化为1/n-(1/n+1)的
小鹿斑比I 1年前 已收到1个回答 举报

ranranranran 幼苗


这个是等差数列:sn=n(a1+an)/2
这个不是化的,n和n+1相差1,倒退一下,多看看就明白了
若是1/n(n+2)的话,就是1/2*(1/n-(1/n+2))

1年前 追问

6

小鹿斑比I 举报

判定无穷级数的收敛性 1/(1*2)+1/(2*3).....1/[n(n+1)]。。。 书上 由于un=1/[n(n+1)]=1/n- 1/(n+1) 1/[n(n+1)]怎么等于1/n- 1/(n+1),我没想明白怎么化得

举报 ranranranran

没有这种化的定理的,倒推一下,看得懂就行了 1/n-1/(n+1)=(n+1-n)/(n(n+1))

小鹿斑比I 举报

偶想明白了,两边化成同分母,然后相加减就是原来的数了。谢谢哦