关于有理数的乘方(非常紧急!!)

关于有理数的乘方(非常紧急!!)
(1)计算下列各式并填空
1+3=(4)
1+3+5=(9)
1+3+5+7=(16)
1+3+5+7+9=(25)
……
①细心观察上述运算和结果,算出
1+3+5……+2003+2005+2007=______(结果用幂表示)
②计算:101+103+105+107+2003+2005+2007=_________(结果用幂表示)
lhwblue 1年前 已收到2个回答 举报

太折腾了 花朵


1、1004^22、1004^2-50^2


0

taotaojianghe 幼苗


计算结果分别是2的平方,3的平方………………那么1+3+5……+2003+2005+2007=1004^2101+103+105+107+2003+2005+2007=1+3+5……+2003+2005+2007-(1+3+5……+101)自己算!


0