一艘排水量100000kg,该轮船所受的浮力是?

一艘排水量100000kg,该轮船所受的浮力是?
若该船质量为20000kg,它满载时所装货物为?kg
若取下该货物,船所受浮力是?
船排开水的体积是?
船排开水的体积比满载时排水的体积?(大还是小)
男111 1年前 已收到7个回答 举报

蛋蛋大侠 幼苗


一艘排水量100000kg,该轮船所受的浮力是?
排水量就是轮船派开水的质量.
浮力=排开水的重力=mg=100000kg*10N/kg=1000000N

若该船质量为20000kg,它满载时所装货为?
载重=浮力-自重=100000kg-20000kg=80000kg
若取下该货物,船所受浮力是?
浮力=船重=200000N

船排开水的体积是?
V=20立方米

船排开水的体积比满载时排水的体积?(大还是小)
小.


5

君怡随风 幼苗


F=G=mg=100000*9.8=980000N
100000-20000=80000Kg
F'=G'=20000*9.8N=196000N
V=F'/(ρg)=20m^3


1

DAN2蛋 幼苗


1.F浮=m水g=100000*10=1000000N
2.m+M=m排 M=m排 -m=80000kg
3. V=m/p=20000/1000=20m³
4,小,实际情况而已


1

ckintonlee 幼苗


1000000N
80000kg
200000N


1

朱占云1982 幼苗


排水的重力就是所受浮力的大小,用排水量减去船的自重就是所载货物的最值,取下货物所受浮力就是船的自重,它的排水体积比满载时小。
这主要是根据二力平衡计算


1

g0000000gle 幼苗


排水量是指船能承受的最大重量(船本身的重量加上货物的重量)
若该船质量为20000kg,它满载时所装货物为100000kg-20000kg=80000Kg
若取下该货物,船所受浮力是20000kg
船排开水的体积=船所受浮力/水的密度
船排开水的体积比满载时排水的体积要大!...


0

shadow张3 幼苗


F浮=密度*9。8*体积 当F浮=物体重量时是悬浮当浮力》物体重量是漂浮当浮力小于物体重量时下沉


0