常温常压下46gNO2和N2O4混合气体含有的原子数为3NA 为什么对 那把混合气体都看成N2O4是否也可以

一抹清风21 1年前 已收到3个回答 举报

阿伦xyy 幼苗


NO2和N2O4在化学式上,后者各原子恰好都是前者的二倍,所以两者的相对分子质量后者为前者二倍,所以一定质量的两种物质,其含有的原子数肯定相等.
或者把46g物质全部假设为NO2,算出原子数为3NA,再全部假设为N2O4,算出原子一样为3NA


1

0iof 花朵


用极端思维法:先设46g都是NO2,则物质的量=46/46=1mol,原子数=3NA;再设46g全是N2O4,则物质的量=46/92=0.5mol,原子数=0.5*6NA=3NA,所以无论N2O4和NO2以何比例混合,46g总是含3NA的原子。


2

ygp12 果实


不管考虑哪一个,都是3mol


1