常温常压下,46g的NO2和N2O3混合气体含有的原子数为3NA 怎么算的?

狂霄天 1年前 已收到1个回答 举报

water_2000 幼苗


应该是NO2和N2O4吧
2NO2=(可逆号)N2O4 可完全看成NO2
n(原子)=46÷46=1(mol)
原子数就是3NA


7