蓝蓝和红红各有一堆糖(每堆糖都超过30块)蓝蓝比红红多14块.蓝蓝每次拿出4块,红红每次拿2块,

蓝蓝和红红各有一堆糖(每堆糖都超过30块)蓝蓝比红红多14块.蓝蓝每次拿出4块,红红每次拿2块,
拿多少次后她们剩下的糖数一样多?
maplems 1年前 已收到3个回答 举报

690361305 幼苗


假设:蓝蓝有y+14颗,红红有y颗.
y+14-4x=y-2x
y-y-4x+2x=-14
-2x=-14
x=7
答:拿七次相等.
注:这个二元一次方程我不确定对不对,偶只不过是一个初一学生而已.
或:
14÷(4-2)=14÷2=7次


1

寻找一双合脚的鞋 幼苗


假设:蓝蓝有y+14颗,红红有y颗。
y+14-4x=y-2x
y-y-4x+2x=-14
-2x=-14
x=7
答:拿七次相等。


2

我爱娇520 幼苗


14/2=7, 7次。


1