谁都答完50分 1元1次方程2分之y-1=1--3分之y-2 3分之1(1-2x)=5分之3(2x-1)100(1+3×

谁都答完50分 1元1次方程
2分之y-1=1--3分之y-2 3分之1(1-2x)=5分之3(2x-1)
100(1+3×x%)=115 5分之x=6分之30+x 10%×x+15%(1000-x)=130
人口大oo 1年前 已收到1个回答 举报

为爱走ww 春芽


“a476018089”:您好.
(1)2分之y-1=1--3分之y-2
(y/2)-1=(4y/3)-2
2-1=(8y/6)-(3y/6)
1=5y/6
5y=6
y=1.2
(2)3分之1(1-2x)=5分之3(2x-1)
1/3(1-2x)=3/5(2x-1)
1/3(1-2x)=-[3/5(1-2x]
1/3(1-2x)+3/5(1-2x)=0
14/15(1-2x)=0
14/15=28x/15
14=28x
x=0.5
(3)100(1+3×x%)=115
100+3x=115
3x=15
x=5
(4) 5分之x=6分之30+x
x/5=(30/6)+x
5=(5x/5)-x/5
5=4x/5
4x=25
x=6.25

(5)10%×x+15%(1000-x)=130
0.1x+150-0.15x=130
-0.05x=-20
x=400
好繁啊,你自已有耐心做吗,你复一遍好吗.祝好,再见.


2