高三化学(答完给分) 一、氢型阳离子交换树脂的主要反应可表示为:2HR+M离子==MR2+2H离子.若将100ML只含C

高三化学(答完给分) 一、氢型阳离子交换树脂的主要反应可表示为:2HR+M离子==MR2+2H离子.若将100ML只含Ca离子的水经过此阳离子交换柱后,流出液用0.1000mol/L NaOH溶液中和,用去NaOH溶液20.00ML.则此100ML水中含Ca离子多少mg?求过程(答案是40mg)
二、盐酸预处理强酸型阳离子交换树脂,使之转变为HR,并用蒸馏水洗涤至中性,然后用该树脂软化100ml含0.001molMg离子的中性溶液,是Mg离子完全被树脂所交换,再用100ML蒸馏水洗涤树脂.将交换液和最后的洗涤液收集在一起,所得溶液中H离子物质的量为多少?求过程(答案是1*10-2mol/L)
三、取3.32g天然碱(可看做是由CO2和NaOH反应后的产物组成.)样品于300℃加热分解至完全(300℃时Na2CO3不分解),产生二氧化碳112ml(标况下)和水0.45g,计算并确定天然碱的化学式,求过程.
四、已知Na2CO3和HCl(aq)的反应分下列两步进行:
Na2CO3+HCl==NaCl+NaHCO3
NaHCO3+HCl==NaCl+CO2↑+H2O
由表中第IV组数据可以确定所用的HCl(aq)的浓度为多少MOL/l?求过程,答案是2.5

tqpp_a72gc12f1_ 1年前 已收到1个回答 举报

kisskiss4 幼苗


一、由于阳离子交换树脂交换下来的是H+(离子),与NaOH反映的是即被交换下来的H+(离子)=OH-(离子)=20.00*0.1000/1000=0.002mol,由2HR+M离子==MR2+2H离子可知2H+(离子)=Ca2+(离子),即Ca2+(离子)=0.001mol,为40mg
二、100ml含0.001molMg离子交换后得2倍的H+(离子),即H+(离子)=100/1000*0.001*2=0.0002mol,再用100ML蒸馏水洗涤树脂,那么溶液的总体积为200ml,nH+(离子)=0.0002mol,那么c H+(离子)=0.0002/200*1000=1*10-2mol/L
三、


7