超级简单对数题、帮个忙.log(2)(x+1)如何变成log(4)(x+1)、或者log(4)(x+1)如何变成log(

超级简单对数题、帮个忙.
log(2)(x+1)如何变成log(4)(x+1)、或者log(4)(x+1)如何变成log(2)(x+1).别笑话我、高一基础差、
kk441100 1年前 已收到1个回答 举报

鱼丸汤 幼苗


换底公式
loga(N)=logc(N)/logc(a)
一般我们换成lg
log2(x+1)=lg(x+1)/lg2
=2lg(x+1)/2lg2
=lg(x+1)²/lg2²
=lg(x+1)²/lg4
=log4[(x+1)²]
log4(x+1)也一样
=lg(x+1)/lg4
=lg(x+1)/2lg2
=1/2*lg(x+1)/lg2
=lg(x+1)^(1/2)/lg2
=lg√(x+1)/lg2
=log2[√(x+1)]


9