已知[x=3,y=1];[x=-2,y=11],都是ax+by=7的解,a=?,b=?.

忧郁者 1年前 已收到1个回答 举报

泪眼银河 幼苗


把x=3,y=1和x=-2,y=11分别代入ax+by=7 3a+b=7 -2a+11b=7 b=7-3a -2a+11(7-3a)=7 -35a=-70 a=2 b=7-3*2=1 a=2 b=1


8