第一列 第二列 第三列 第四列 第五列 …第N列

第一列 第二列 第三列 第四列 第五列 …第N列
第一行 1 4 9 16 25 ()
第二行 0 3 8 15 24 ( )
第三行 4 7 12 19 28 ()
(1)指出第二行第三行与第一行的关系
(2)在表中填出第N列的表示式
(3)计算每行数的第10列数的和.
ni_hao88 1年前 已收到5个回答 举报

meng6052 幼苗


1.第二行是第一行减去1
第三行是第一行加3
2.第一列 第二列 第三列 第四列 第五列 …第N列
第一行 1 4 9 16 25 (n^2)
第二行 0 3 8 15 24 ( n^2-1)
第三行 4 7 12 19 28 (n^+3)
3.10^2+10^-1+10^2+3=302


3

Apple_STU 春芽


第二行与第一行是N*N-1;
第三行与第一行是N*N+3。


2

wososowo123 幼苗


第一行 1 4 9 16 25 (36)
第二行 0 3 8 15 24 (35 )
第三行 4 7 12 19 28 (39)
1)...


2

工872 幼苗


(1)第二行=第一行-1
第三行=第一行+3
(2)n的平方
n的平方-1
n的平方+3
(3)100
99
103
加起来~~302,刚才没看到。。。


0

zhwlx2003 幼苗


第一列 第二列 第三列 第四列 第五列 …第N列 第十列
第一行 1 4 9 16 25 (N²) 100
第二行 0 3 8 15 24 (N²-1) 99
第三行 4 ...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com