一个负数与它的绝对值的商是已知|x|=5,|y|=3,且|x+y|=-(x+y),求(y-x)÷(x+y)的值研究下列一

一个负数与它的绝对值的商是
已知|x|=5,|y|=3,且|x+y|=-(x+y),求(y-x)÷(x+y)的值
研究下列一串数的规律:-1/3、2/8、-3/15、4/24、-5/35、6/48、-x/y…
(1)试确定x、y的值
(2)写出第n个数(n分奇数与偶数讨论数的符号,用n表示)
cksoly 1年前 已收到2个回答 举报

接龙644 幼苗


已知|x|=5,|y|=3,且|x+y|=-(x+y),求(y-x)÷(x+y)的值
x=-5
y=-3
(y-x)÷(x+y)=-1/4
研究下列一串数的规律:-1/3、2/8、-3/15、4/24、-5/35、6/48、-x/y…
(1)试确定x、y的值
x=7
y=7*9=63
(2)写出第n个数(n分奇数与偶数讨论数的符号,用n表示)
(-1)^n(n/(n*(n+2))
奇数(-1)(n/(n*(n+2))
偶数(n/(n*(n+2))


7

fantasyxyz 幼苗


(1) x= -5 y = -3 (y-x)÷(x+y)=-1/4
(2) -1/(1*3) 2/(2*4) -3/(3*5) 4/(4*6) - 5/(5*7) 6/(6*8)
-7/(7*9) -7/63
(-1)n次方*n/[(n+2)*n]


1