(x+y)(a+2b)需要过程 (2a+3)(二分之三b+5)需要过程(2x+3)(-x-1)需要过程

fdsa4as45 1年前 已收到2个回答 举报

mqseagle 幼苗


(x+y)(a+2b)
=x(a+2b)+y(a+2b)
=ax+2bx+ay+2by
(2a+3)(2分之3b+5)
=2a(2分之3b+5)+3(2分之3b+5)
=3ab+10a+2分之9b+15
(2x+3)(-x-1)
=-(2x+3)(x+1)
=-2x(x+1)-3(x+1)
=-2x²-2x-3x-3
=-2x²-5x-3
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(x+y)(a+2b)
=(a+2b)x+(a+2b)y
=ax+2bx+ay+2by

(2a+3)(二分之三b+5)
=3ab+9/2b+10a+15

(2x+3)(-x-1)
=-2x²-3x-2x-3
=-2x²-5x-3


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1