【(2a+b)的平方+(2a+b)(b-2a)-6a】除以2b,其中a=-二分之一,b=3

7e453cbe3f0d0aa3 1年前 已收到2个回答 举报

放肆**2005 幼苗


题目应是【(2a+b)的平方+(2a+b)(b-2a)-6b】除以2b,其中a=-二分之一,b=3
=【(2a+b)(2a+b+b-2a)-6b】/2b
=【(2a+b)*2b-6b】/2b
=2a+b -3
=2*(-1/2)+3 -3
=-1+3 -3
=-1


1

马元元 精英


原式=(4a²+4ab+b²+b²-4a²-6a)÷2b
=(4ab+2b²-6a)÷2b
=2a+b-3a/b
=-1+3+1/2
=5/2


2