1.5×(6+9.728/3.2)简便算法

nbako 1年前 已收到2个回答 举报

johnpiter 幼苗


1.5×(6+9.728/3.2)
=1.5x[6+(3.2x3.04)/3.2]
=1.5x9.04
=1.5x(10-1+0.04)
=15-1.5+0.06
=13.5+0.06
=13.56

1年前 追问

7

举报 johnpiter

1.56+9.728/3.2=13.56 Ѿ̣

ym8928011 果实


1.5×(6+9.728/3.2)
=9+9.728*15/32=9+0.1425=9.1425


1