一条公路,甲队修了这条公路的3/20,乙队比甲队多修20千米,还剩50千米没修,求这条公路长(用方程解)

柯病 1年前 已收到9个回答 举报

老虎嗷嗷0513 幼苗


设总长为x,则甲队修了3/20x,乙队修了3/20x+20
3/20x+3/20x+20+50=x
6/20x+70=x
70=14/20x
7/10x=70
x=100


8

三足凰 幼苗


设公路长x千米
x-3x/20-(3x/20 +20)=50
7x/10=70
x=100
答:公路总长100千米


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设公路长x千米。
x×(3/20)+x×(3/20)+20=x-50
整理,得
7x=700
x=100
公路长100千米。


2

wangjie198 幼苗


设甲队修了x千米
20/3x-x-x-20=50
解得x=15
20/3*15=100


2

溪人 幼苗


总共L甲x
L=50+x+(x+20)
x=3L/20
自己解吧


2

ballzhang 幼苗


设整条公路长X千米
甲修 3X/20
乙修 3X/20+20
还剩余 50千米
三部分之和就是全长X
所以 有方程 3X/20+3X/20+20+50=X
解3X/10+70=X
0.7X=70
X=100 (千米)
所以答案是100千米
望楼主看的明白 如果可以望采纳


2

ic_rascal 幼苗


设总长为X ,甲队修了3/20X ,乙队修了3/20X+20
3/20X+3/20X+20+50=X
6/20X+50=X
X-6/20X=50
14/20x=50
14X=1000
X=500/7


2

龙德玺 幼苗


设这条公路长X,那么甲队修了3/20 *X,乙队修了3/20*X+20
X - (3/20 *X +3/20*X+20)=50
X - 3/10*X =70
X =100
答:——————
( * 是乘号)


1

雪地飞鸿 幼苗


设这条公路长x千米。
x-(3/20x+3/20x+20)=50
14/20+20=50
14/20x=70
x=100
答:公路总长100千米 。


1