7.家用热水瓶内胆壁上的金属是( );玻璃刀刀头是( )制成的;一般干电池的负极是( )制作的,正极是( )制作.

7.家用热水瓶内胆壁上的金属是( );玻璃刀刀头是( )制成的;一般干电池的负极是( )制作的,正极是( )制作.
21.计算题.将16.0g含杂质25%的硫铁矿(主要成分是含有铁、硫两种元素)的化合物与空气中的氧气充分反应(杂质不参与反应),只生成二氧化硫和8.0g氧化铁.(1)计算溶解8.0g氧化铁,需要20%的稀硫酸多少克?(2)16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为( )g,其中硫元素质量为( )g.(3)硫化铁化学式为( ).
小蚂蚁树 1年前 已收到1个回答 举报

nowsboy 花朵


日常生活中,家用热水瓶内胆壁上的金属是银;玻璃刀刀头是用金刚石制成的一般干电池的负极是锌制作的,正极是MnO2、石墨棒制作.
1,设需要20%的稀硫酸的质量为m克
Fe2O3 +3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
160 3X98
8g 20%m
计算得出:m=73.5g
2,16.0g硫铁矿中含主要成分的质量为16x75%=12g
8.0gFe2O3 中铁元素的质量为:
56x2
8x_____________=5.6g
56x2+16x3
n(Fe) =5.6/56=0.1mol
铁矿中只含有 硫和铁,所以硫元素的质量是:12—5.6=6.4g
所以,n(S)=6.4/32=0.2mol
3,根据原子的物质的量之比就是其原子个数之比
N(Fe):N(S)=0.1:0.2=1:2
所以该硫铁矿主要成分的化学式为:FeS2


2