园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵.这时剩下的与已栽的树苗的比是3:5

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵.这时剩下的与已栽的树苗的比是3:5
园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵.这时剩下的与已栽的树苗的比是3:5.这批树苗一共有多少棵
sase 1年前 已收到1个回答 举报

镜中人1981 幼苗


两天载了总数的:5÷(5+3)=5/8

第二天栽了总数的:5/8-1/5=40分之17

总数是:136÷17/40=320棵

答:这批树苗一共有320棵


【润无声】为你解答.祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳.谢谢!

1年前 追问

10

sase 举报

方程,过程。O(∩_∩)O谢谢

举报 镜中人1981

设一共有x棵。 x-1/5x-136=x÷(3+5)*3 0.8x-136=3x÷8 6.4x-1088=3x 3.4x=1088 x=320 答:这批树苗一共有320棵