什么是积不变的定律,什么是除法的性质?

什么是积不变的定律,什么是除法的性质?
请用字母表示!
想吃美味拌饭 1年前 已收到2个回答 举报

flyawayboy 幼苗


1;基本性质:一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积,也可以先除以第一个除数,再除以第二个除数.a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b 2;积不变的定律和商不变的定律是一样的,只是改成乘法的就可以了:被除数和除数同时乘以或者除以相同的数(零除外),它们的商不变.a÷b=(a×c)÷(b×c)=(a÷c)÷(b÷c) (c≠0)3;应该算法则吧,除数=被除数/商,被除数=商*除数

1年前 追问

6

想吃美味拌饭 举报

那么商不变的定律呢?

举报 flyawayboy

a÷b=(a×c)÷(b×c)=(a÷c)÷(b÷c) (c≠0)3除法的

renyyyy 幼苗


除法的基本性质:给除法的被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变


2