一个长方体食品盒长10厘米宽8厘米高12厘米在它的四周贴一圈商标纸商标纸的面积至少要多少平方厘米?

jessica_is_me 1年前 已收到3个回答 举报

jehagar 幼苗


就是求它的侧面积即四个面的面积.
10×12×2+8×12×2=432(平方厘米)


7

lwq737 幼苗


求它的侧面积即四个面的面积。侧面积有3种情况
(10×12+12×8)×2=432(平方厘米)
(10×8+10×12)×2=400(平方厘米)
(10×8+8×12)×2=352(平方厘米)
选择相对面积较小的4个面的面积,最少的是352平方厘米


1

浪出游 幼苗


就是求它的侧面积即四个面的面积。侧面积有一下3种
(10*12+12*8)*2=432(平方厘米)
(10*8+10*12)*2=400(平方厘米)
(10*8+8*12)*2=352(平方厘米)
可知面积最少的是352平方厘米


0