(2009四川)3位男生和3位女生共6位同学站成一排,若男生甲不站两端,3位女生中有且只有两位女生相邻,则

renlinhua 1年前 已收到1个回答 举报

蓝魔橙汁 幼苗


1.先考虑3位女生中有且只有两位相邻的排列
共有:[C3(2)*A2(2)]*A4(2)*A3(3)=432种,
在3女生中有且仅有两位相邻且男生甲在两端的排列有:[C3(2)*A2(2)]*A3(2)*2A2(2)=144种,
所以为:432-144=288种
多简单的嘛


6