1、小乔和小亚家相距750米 某天两人同时从家中出发朝同一方向行进 小雅在前小乔在后小巧每分钟行100米,

1、小乔和小亚家相距750米 某天两人同时从家中出发朝同一方向行进 小雅在前小乔在后小巧每分钟行100米,
小亚每分钟75千米 几分钟后小巧能追上小雅?
2、甲乙两地相距50千米 一辆小轿车和一辆大客车分别从甲乙两地通向而行 大客车在前小轿车在后 大客车每分小时40千米 小轿车每小时行60千米 已经行了2小时 还要经过小轿车才能追上大客车?
3、甲乙两车同时从两城是同向开出 甲车在前 每小时40千米 乙车在后 每小时45千米 8小时后乙车追上甲车 两城距离是多少?
4幼儿园里小明和小芳两人玩跑步游戏 小芳先跑5秒后小明追 又过了20秒后 小明追上了小芳 小芳每跑1秒 小明每秒跑多远?
xylaiwa 1年前 已收到1个回答 举报

香蕉的回忆 幼苗


1、750÷(100-75)
=750÷25
=30分钟
2、50÷(60-40)
=50÷20
=2.5小时
2.5-2=0.5小时
∴已经行了2小时 还要经过0.5小时小轿车才能追上大客车
3、(45-40)×8
=5×8
=40千米
4、表达不清


10