小学→这题怎么简算(9991×1999.1999+9991.9991×1999)÷2.0002

林子1985 1年前 已收到1个回答 举报

精神不ww 种子


(9991×1999.1999+9991.9991×1999)÷2.0002
=(9991*1999*1.0001+9991*1.0001*1999)/2.0002=9991*1999(1.0001+1.0001)/2.0002
=9991*1999*2.0002/2.0002
=9991*1999
=9991*(2000-1)
=19982000-9991
=19972009


6