50个小球,两人轮流拿球,每次最少拿1个,最多拿3个,如果是你先拿球,第一次拿几个球,才能拿到最后那个?

yiquan1 1年前 已收到5个回答 举报

vv为揭秘 幼苗


你先拿之后,不管对方拿几个,你再拿的数目都可以做到和他上次拿的加起来为4.
50÷4=12余2.
所以你第一次拿两个,之后每次拿4 - 对方拿的数目,一定可以拿到最后一个.


3

orpheus518 幼苗


先拿2个
这类题的一般算法是:
把最少拿球个数和最多拿球个数相加,然后算总球数剪去这个和在总球数范围内的最大倍数的差即为所求
具体到此题:
1+3=4
4在50以内的最大倍数为48
50-48=2
也就是说你可以先拿2个,此时还剩48个,然后对方拿球,对方拿x个,你就拿4-x个,保证这一轮两人拿球数目的和为4,从而保证你总是拿到4的倍数的那个...


3

一堆烂木头 幼苗


2个
倒着推,想拿到最后的球,则倒数第二次,另一个人拿的时候必须为4个球。
题就变成了46个球,最后一个你拿要怎么拿?
以此类推
50-4n=50-48=2
所以第一次拿2个球


2

sunhaoyu7909 花朵


要想拿到50个,必须先拿到第46个,
同理:要想拿到46个,必须先拿到第42个,
依此类推,可得须拿到:6个!
第一次要拿2个!


0

yunji521 花朵


2,50-2=48,然后你每次拿球与对手之和为4


0