0.4千克:300克的最简整数比是 ___ ,比值是 ___ .

PC5566 1年前 已收到2个回答 举报

还未注册会员 幼苗


解题思路:(1)先把0.4千克化为400克,再根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外)比值不变;(2)先把0.4千克化为400克,再用比的前项除以后项即可.

(1)0.4千克:300克
=(0.4×1000克):300克
=400:300
=(400÷100):(300÷100)
=4:3;
(2)0.4千克:300克
=(0.4×1000克):300克
=400÷300
=[4/3].
故答案为:4:3,[4/3].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题主要考查了求比值的方法,另外还要注意求比值和化简比的结果是不同的,化简比的结果是它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数.


5

巴斯光年 幼苗


4:3
单位要统一。


1