高中数学问题补充: 问题补充: 己知f(x)=x∧2+bx+c为偶函数,曲线y=f(x)过点(2,5),g(x)=(x+

高中数学
问题补充: 问题补充: 己知f(x)=x∧2+bx+c为偶函数,曲线y=f(x)过点(2,5),g(x)=(x+a)f(x).(1)若曲线y=g(x)有斜率为0的切线,求实数a取值范围(2)若当x=-1时,函数y=g(x)取得极值,确定y=g(x)的单调区间
eweuhgfrcfdfdtuy 1年前 已收到1个回答 举报

小豆雯雯 幼苗


f(x)为偶函数,则f(x)=f(-x),易得b=0
f(x)过点(2,5)则,f(2)=2^2+c=5,c=1.
故f(x)=x^2+1
y=g(x)=(x+a)f(x)=(x+a)(x^2+1)
则y=g(x)的导数=2x(x+a)+x^2+1
y=g(x)有斜率为0的切线,说明y=g(x)的导数可以取到0值,
即2x(x+a)+x^2+1=0有...


0