求铁球的体积有一个直径为一米的铁球,里面是空心的,在这个铁球里面还装有9个小的铁球,它们的直径分别为9分米、8分米、7分

求铁球的体积
有一个直径为一米的铁球,里面是空心的,在这个铁球里面还装有9个小的铁球,它们的直径分别为9分米、8分米、7分米、6分米、5分米、4分米、3分米、2分米和1分米,每个铁球间的间隔都是一分米,相互间是封闭的,分别在这些间隔中都灌入水,请问,每个间隔间的水的容积是否相等?如果不相等,那么,大铁球里面,小铁球的直径应该怎么排才能让每个间隔间的水的容积相等?
东篱菊花 1年前 已收到2个回答 举报

ty711 春芽


意思是同心圆球?
如star2002sun所说,不可能是1分米啊……是0.5分米间隔才对……
不过不影响结论
不相等.
若从小到大半径分别为r1,r2,……
则应保证r1^3=(r2-r1)^3=(r3-r2)^3=……
球的体积与半径的立方成正比


8

风伊颖 幼苗


问题本来就错了 既然相隔 怎么可能是1分米 最多5厘米差不多


0