一个圆形水池半径3米,要在中间修建一个直径为一米的湖心小岛.建成以后水面的面积是多少平方米?

林梦婷 1年前 已收到4个回答 举报

九月的绿袖子 春芽


8pai

1年前 追问

10

林梦婷 举报

算式

举报 九月的绿袖子

pai*3^2-pai*1^2

百aa 幼苗


约为27.5


2

haikunzhao 幼苗


π乘3的平方-(π乘以0.5的平方)=9π-0.25π=8.75π


0

伟大友谊 幼苗


S1-S2=πX3^2-πX(1/2)^2=(35/4)π=27.475平方米


0