已知三角形的三边为abc,a-b=b-c=2,它的最大角的正弦值为二分之根号三,则三角形面积为多少?

jw6666 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈lesu 春芽


a-b=b-c=2
所以a最大
所以sinA=√3/2
若A=60度,A最大,则是等边三角形,和a-b=b-c=2矛盾
所以A=120度
cosA=-1/2
c=a-4,b=a-2
所以cosA=(b²+c²-a²)/2bc=-1/2
a²-4a+4+a²-8a+16-a²=-a²+6a-8
a²-9a+14=0
a=2,a=7
c=a-4>0
所以a=7,b=5,c=3
所以面积S=1/2bcsinA=15√3/4


8