微积分问题:计算下列曲线围成的平面图形的面积.

微积分问题:计算下列曲线围成的平面图形的面积.

y=3x^2-1 y=5-3x围成的平面图形的面积

love_ssc 1年前 已收到2个回答 举报

yuanvbn 幼苗


y=3x²-1=5-3x
x=-2,x=1
所以面积S=∫(-2,1)[(5-3x)-(3x²-1)]dx
=∫(-2,1)(-3x²-3x+6)dx
=-x³-3x²/2+6x (-2,1)
=(-1-3/2+6)-(8-6-12)
=27/2


7

uc512001 幼苗


integrated 之后是6x-1.5x²-x³+c
带入之后是13.5


0