甲和乙一起买书,甲拿出全部的钱还差2.6元,乙拿出全部的钱还差3.2元,把两人的钱合起来买这本书,多2.8元

甲和乙一起买书,甲拿出全部的钱还差2.6元,乙拿出全部的钱还差3.2元,把两人的钱合起来买这本书,多2.8元
这本书需要多少元?
iblisy 1年前 已收到1个回答 举报

wszzzu 幼苗


设为x x-2.6+x-3.2 =2.8+x 解得x=8.6


7