8月13日是星期六,爸爸今日正好休息,爸爸的工作是每工作3天休息一天,下一次爸爸能在星期天休息的日期

iwehbnk 1年前 已收到1个回答 举报

鸳鸯奶茶 幼苗


8月13 日 星期六 休息
13+3=16日 星期二 工作
17日 星期三 休息
17+3=20日 星期六 工作
21日 星期日 休息
.如此推算,就是休息日当天加上4.
13+4=17 星期三
17+4=21 星期日
21+4=25 星期四
25+4=29 星期一 八月29号
29+4=33 星期五 九月2号
33+4=37 星期二 九月6号
37+4=41 星期六 九月十号 休息
.
综上所述,即式子为(3+1)×7=28天 13+28-31=10 是九月十日


3