如果4x=7y,那么x:y=7:4______(判断对错)

reida 1年前 已收到2个回答 举报

和协De神话 幼苗


解题思路:逆运用比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,即可进行解答.

因为4x=7y,
则x:y=7:4.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要考查比例的基本性质的灵活应用.


2

看海的那个人 幼苗


对。 4x=7y 两边同时除以y,得4x / y=7y / y 约分得4x / y=7 两边同时乘以1/4,得4x / 4y=7/4 约分得x / y=7/4 由于分数线相当于除号相当于比号,则得x:y=7:4 由此得知,此命题正确。


2