甲乙两组同时加工一批零件,甲组人数比乙组少20%,完成任务时,甲组比乙组多加工20%,甲组的工作效率相当于乙组的百分之几

甲乙两组同时加工一批零件,甲组人数比乙组少20%,完成任务时,甲组比乙组多加工20%,甲组的工作效率相当于乙组的百分之几?求解 要有过程.
energy1985 1年前 已收到1个回答 举报

tensbin 种子


人数比是:(1-20%):1 = 4:5
数量比是:(1+20%):1 = 6:5
效率比是:(6÷4):(5÷5)= 3:2
甲组的工作效率相当于乙组的:3÷2×100% = 150%.

1年前 追问

10

energy1985 举报

说简单一点

举报 tensbin

120%/80%=150%

energy1985 举报

为什么要用120%去÷80%?

举报 tensbin

(1+20%)/(1-20%) 工作量=人数*效率 效率=工作量/人数 甲组效率/乙组效率=(甲组工作量/乙组工作量)×(乙组人数/甲组人数)