甲、已两组加工一批零件甲组每天比已组多加工100个中途乙组因事停工5天,20天后甲加工的零件个数正好是已加工的两倍,这时

甲、已两组加工一批零件甲组每天比已组多加工100个中途乙组因事停工5天,20天后甲加工的零件个数正好是已加工的两倍,这时两组各加工零件多少个?
不用方程可以做吗?
心底沙 1年前 已收到1个回答 举报

小小淑女鱼 幼苗


设已每天加工x个,则甲每天加工x+100个.
20(x+100)=2(15x)
所以x=200个.
所以这时:
甲=300*20=6000个
已=200*15=3000个


5