x的平方+2x+1分之x的平方-2x×(1+x分之1),其中x=1 xy的平方分之3÷(﹣y分之3x)平方×y分之6x=

冷月萧 1年前 已收到1个回答 举报

wq_731 幼苗


x的平方+2x+1分之x的平方-2x×(1+x分之1)
=x(x-2)/(x+1)²×(x+1)/x
=(x-2)/(x+1)
当x=1时
原式=(1-2)/(1+1)=-1/2


xy的平方分之3÷(﹣y分之3x)平方×y分之6x=
=3/xy²×y²/9x²×6x/y
=2/x²y


8