桌子上有五分之四杯水,小林喝掉四分之一杯水后,想把水加满,他拿起另一杯盛满水的水杯向第一个杯子倒水,结果不小心,加满溢了

桌子上有五分之四杯水,小林喝掉四分之一杯水后,想把水加满,他拿起另一杯盛满水的水杯向第一个杯子倒水,结果不小心,加满溢了出来.这时第二个杯子里只剩下二分之一杯水,那么溢出了多少水呢?
QjjQ 1年前 已收到2个回答 举报

cc天下1982 幼苗


4/5-1/4=11/20
11/20-1/2=1/20
溢出了1/20杯水


9

zhangfan1232 幼苗


水杯剩下的水4/5-1/4=11/20
(1-1/2)-(1-11/20)=11/20-1/2=1/20
溢出1/20杯水


1