关于多边形的内角和 1.如果一个多边形的每一个外角都是锐角,那么这个多边形的边数一定不小于()?2.一个多边形只截去一个

关于多边形的内角和
1.如果一个多边形的每一个外角都是锐角,那么这个多边形的边数一定不小于()?
2.一个多边形只截去一个角,形成另一个多边形的内角和为2520度,则原多边形的边数为()条,截线不经过顶点
3.王强计算出一个多边形的内角和为1140°,但是小军说王强少加了一个内角,王强在求几边形的内角和?少加的那个内角为多少度?
4.一个多边形除一个内角外,其余各内角之和是2570°,求这一内角的度数(要过程)
5.小颖和小芳在一起探讨有关多边形内角和的问题,小颖考小芳:一个凸五边形的各内角度数比为1:2:3:4:8,求各内角的度数,小芳认为这道题有问题,请改变一个数字,
无敌麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

博路定 幼苗


1.4
2.13
3.1140/180=6余60 7*180=1260 1260-1140=120
4.2570/180=14余50 15*180=2700 2700-1570=130
5.比,1:2:3:4:6


1